+ Dagmar Prott und Peter Schmidt sind die Sieger des Jahresabschlussturniers +++ Dagmar Prott und Peter Schmidt sind die Sieger des Jahresabschlussturniers ++
Seseke Cup 2022 Sieger A Turnier DDF2427 1080


Peter Schmidt und Toni Roßdeutscher sind die Sieger des 1. Seseke-Cup, den der 1. Pétanque Club 99 Kamen am vergangenen Sonntag als A/B/C/D – Turnier erstmalig auf seiner Anlage, dem „Boulodrome“ auf der Lüner Höhe, durchführte.

Insgesamt nahmen nach der Begrüßung des stellvertretenden Bürgermeister Manfred Wiedemann und des 1. Vorsitzenden Tobias Ungermann 35 Doublette-Teams aus NRW an diesem neu eingeführten Turnier teil.

Nach zum Teil sehr spannenden Begegnungen konnte der stellvertretende Bürgermeister Manfred Wiedemann die Siegerehrung vornehmen. Die Sieger im Einzelnen: Gruppe A: 1. Platz Peter Schmidt und Toni Roßdeutscher PC Kamen, Platz 2: Yvonne und Patric Lichte Essen Kettwig, Gruppe B: 1. Platz: Peter Skotnik und Heiko Nandelstädt Recklinghausen-Suderwich, Platz 2: Tobias Ungermann und Birgit Schmidt PC Kamen, Gruppe C: Platz 1: Andreas Kaminski und Jürgen Müller Geseke, Platz 2: Dirk Ziemer Witten und Leif Banscherus TVG Kaiserau und in Gruppe D: Platz 1: Marit und Joachim Kallendrusch PC Kamen, Platz 2: Heinrich und Michael Witte Delbrück. Zwischendurch wurde ein kleines Turnier der ausgeschiedenen Teams gespielt, dieses gewannen Ursula und Bernd Hänsel PC Kamen.

Mit einem gemütlichen Beisammensein endete ein langer Turniertag mit der Erkenntnis, dass es sehr gut von den Gästen angenommen wurde und ein fester Bestandteil des Boulekalenders werden wird.

Das Foto zeigt die Siegerehrung, von links: Patric Lichte, Yvonne Lichte, Peter Schmidt, Toni Roßdeutscher und Stellvertretender Bürgermeister Manfred Wiedemann

Text & Fotos: Dietmar Deifuß



Seseke Cup 2022 Sieger B Turnier DDF2427 1080

Finalisten des B-Turnier, von links: Tobias Ungermann, Birgit Schmidt, Peter Skotnik, Heiko Nandelstädt

Seseke Cup 2022 Sieger C Turnier DDF2427 1080

Finalisten des C-Turnier, von links: Leif Banscherus, Dirk Ziemer,  Jürgen Müller, Andreas Kaminski

Seseke Cup 2022 Sieger D Turnier DDF2427 1080 2

Finalisten des D-Turnier, von links: Joachim Kallendrusch, Marit Kallendrusch, Michael Witte, Heinrich Witte

Seseke Cup 2022 Sieger Trostrunde DDF2427 1080

Sieger des kleinen Turnier der ausgeschiedenen Teams, von links: Bern Hänsel, Ursula Hänsel

Zur Fotostrecke


Die Ergebnisse ab Viertelfinale:

A-Turnier

Viertelfinale

An van Coillie / Norbert Posch  – Heiko Martin / Rüdiger Altberg   12:11

Jürgen Luchterhandt / Dimitri Pavlidis - Yvonne Lichte / Patric Lichte  9:13

Grete Königs / Rolf Königs - Stefanie Schmitz / Peter Hoffmann  13:1

Michael Döring / Eduard Gutfreund - Toni Roßdeutscher / Peter Schmidt  9:13

Halbfinale

An van Coillie / Norbert Posch  - Yvonne Lichte / Patric Lichte  4:13

Grete Königs / Rolf Königs - Toni Roßdeutscher / Peter Schmidt  7:13

Finale

Yvonne Lichte / Patric Lichte  - Toni Roßdeutscher / Peter Schmidt  9:13



B-Turnier

Viertelfinale

Peter Skotnik  / Heiko Nandelstädt - Kevin Vollmer  / Friedel Bielendorfer  13:7

Carola Kiwitt / Mouloud lkhlef - Marint Röhring / Eberhardt Gutsche  4:13

Petra Roßdeutscher / Klaus Thomas - Manfred Jungnickel / Jürgen Both  6:13

Sabine Kortmann / Heinz Erich Kortmann - Tobias Ungermann / Birgit Schmidt  7:13

Halbfinale

Peter Skotnikl / Heiko Nandelstädt - Marint Röhring / Eberhardt Gutsche  13:5

Manfred Jungnickel / Jürgen Both - Tobias Ungermann / Birgit Schmidt  3:13

Finale

Peter Skotnik  / Heiko Nandelstädt - Tobias Ungermann / Birgit Schmidt  13:11



C-Turnier

Viertelfinale

Hartmut Roßdeutscher /  Dieter Lukat - Andreas Kaminski / Jürgen Müller  10:13

Regine Gretenkort / Karl-Heinz Wölm - Alexandra Nothelle /  lngo Krämer  5:13

Dirk Ziemer / Leif Banscherus – Maria Kötter/ Madjid Khoufache  13:11

Maria Bielendorfer / Dirk Bodewein - Heidi Westkamp / Ulrich Westkamp  13:6

Halbfinale

Andreas Kaminski / Jürgen Müller - Alexandra Nothelle /  lngo Krämer  13:7

Dirk Ziemer / Leif Banscherus - Maria Bielendorfer / Dirk Bodewein  13:8

Finale

Andreas Kaminski / Jürgen Müller - Dirk Ziemer / Leif Banscherus  13:2



D-Turnier

Viertelfinale

Gudrun Eckmann / Michael Bierhoff - Horst Gehse / Gerd Seidel  13:3

Heinrich Witte / Michael Witte - Michael Mit / Rainer Bruns  13:9

Marit Kallendrusch / Joachim Kallendrusch - Gisbert Bücker / Jörg Lenz  13:5

Uwe Wiesner / Nils Kortmann - Ursel Kellmann / Dr. Goesta Schimanski  13:3

Halbfinale

Gudrun Eckmann / Michael Bierhoff - Heinrich Witte / Michael Witte  4:13

Marit Kallendrusch / Joachim Kallendrusch - Uwe Wiesner / Nils Kortmann  13:4

Finale

Heinrich Witte / Michael Witte - Marit Kallendrusch / Joachim Kallendrusch  4:13

mod_eprivacy